2021-05-03 21:52:52 洛阳人事考试信息 //luoyang.huatu.com/ 文章来源:河南华图教育
该公告已过公示时间,对该公告内容进行下架处理,给您带来的不便敬请谅解。
【试题练习】
甲、乙、丙三人推销各自的产品。这三样产品中,有一样是仿冒品,其余两样是真品。甲说:“我的产品是真品,乙的产品是仿冒品”;乙说:“我的产品是真品,丙的产品是仿冒品”;丙说:“乙的产品是真品,甲的产品是仿冒品”。已知甲、乙、丙三人中,有一位两句话都是真的,有一位一句是真话、一句是假话,还有一位两句都是假话。那么,推销仿冒品的是:
A.甲
B.乙
C.丙
D.不能确定
正确答案:A
【解析】
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲和丙所说的话两部分分别是互相矛盾的关系。
第三步,看其余。
甲和丙所说的话两部分分别是互相矛盾的关系,若其中一人说的话的两部分为一真一假,则另一人说的话的两部也是一真一假,与题干要求不符,故甲丙二人说的话的两部分,必有一全真,一全假,因此乙所说的话的两部分为一真一假。
若甲所说为全真,则乙的产品是仿冒品,此时乙所说前半句为假,后半句为真,此时乙和丙的产品都是仿冒品,与题意不符。
故甲所说为全假,此时丙所说为全真,乙所说前半句为真,后半句为假,此时甲的产品为仿冒品,乙和丙的产品为真品,符合题意。
因此,选择A选项。