2014-07-31 14:58:15 洛阳人事考试网 //luoyang.huatu.com/ 文章来源:华图教育
【导读】华图洛阳人事考试网同步华图教育发布:2014河南公务员行测备考:真假推理中易错题,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【交流群汇总】 ,更多资讯请关注洛阳华图微信公众号(lyhuatu666) 。
【华图教育ha.huatu.com - 河南公务员考试备考热点】
2014年河南省公务员考试时 政热点汇总 申论热点汇总 行测热点汇总 面试热点汇总
2014河南公务员考试报名时间预计在8月,如 何更好的复习行政职业能力测验和申论是考生关心的问题。河南公务员考试网(http://ha.huatu.com/)为你精选河南公务员考试辅导资料供广大考生练习。
公务员考试中真假推理题目是比较难的。并且这部分的题目往往会和翻译推理的知识结合起来考查,有部分同学可能不会很好的结合这两部分知识来解题。另外就是真假推理中涉及到的矛盾关系,反对关系也是考生需要铭记的,很好的掌握这些知识点才能很好的解决这部分题目。
比如看下面两道题目:
【例1】天天快报》报社组织拓展训练,后对所有参加拓展的员工进行考核。如果考核结果达到3分或3分以上,记为。在考核之前,有几个人就成绩讨论起来。
陈东说:“小军、小霞身体素质都不错,他们俩至少有一个。”
牛力说:“训练的时间太短,大家练习都不够,这次没有人能得。”
马方说:“怎么可能呢?有人以前就参加过训练,他们一定能得。”
假设这三个人只有一个人的猜测得到了验证,那么一定可以推出以下哪项结论?( )
A.牛力说的对,参加拓展的报社成员没有人得
B.没法确定对错,但所有训练成员都得到
C.马方说的对,有人获得了,但也有人不
D.陈东说的不对,小霞没有得到
【答案】D
【解析】首先分析他们三个人各自说了那些话。陈东说:“小军、小霞身体素质都不错,他们俩至少有一个。”看到“至少一个”一定要明白它是“或”的替代关联词。也就是“小军或小霞”,牛力说“所有人都不”,马方说“有的”。这样就很明显知道牛力和马方说的话是矛盾的,题干中已知只有一个是正确的,所以其余是假的,也就是说“小军或小霞”是错的,利用矛盾关系转换成真话“-军或-霞”,所以正确答案是D选项。
【易错点拨】这道题目很容易会做错,错就错在没有把陈东说的话理解好。忘了“至少一个”就是说的“或”。而是把“至少一个”理解成是“有的人是的”这样就误认为陈东和牛力说的话是矛盾的。
【例2】某煤矿发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲、乙、丙、丁四位负责人有如下断定:
甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。
乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。
丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规程。
丁:造成事故的直接原因是设备故障。
如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下断定哪一项为真?( )
A.甲的断定为真,有人违反了操作规程
B.甲的断定为真,但没有人违反操作规程
C.乙的断定为真
D.丙的断定为真
【答案】B
【解析】甲:设备故障→有人违反操作规程。乙:有人违反操作规程且不是设备故障。丙:设备故障且没有人违反操作规程。丁:设备故障。这样就知道甲和丙说的话说矛盾的,其余是假话。利用矛盾关系转换成真话,“没有人违反操作规程或是设备故障”“不是设备故障”是真话。由此可以得知“没有人违反操作规程”是对的。丙:设备故障且没有人违反操作规程。和“不是设备故障”得知丙说的话是假话,则甲说的话是真话。因此B选项是正确答案。
【易错点拨】这道题容易犯错的地方就是忘了“但是”是“且”的替代关联系,没有把乙和丙说的话翻译出来,另外一个知识点也容易没有掌握,就是“或”命题的否定一个则肯定另外一个。这两个知识点掌握好了,这道题目就迎刃而解了。
华图教育 李婷婷
2014河南公务员考试网为你提供2014河南公务员报名时间、报名入口、考试时间、职位表、考 试大纲、考试公告、2014河南公务员考试备考资料。
2014河南公务员相关热点:
【招考公告】【考试大纲】【职位表】【专业类别】【报名时间】【考试时间】
【报考指南】【考试科目】【报考条件】【报名入口】【考试地点】【备考专题】
以上是2014河南公务员行测备考:真假推理中易错题的全部内容,更多关于2014,河南公务员,备考,笔试资料,行测快讯信息敬请关注洛阳人事考试网频道。
本文标签: (编辑:河南华图教师招聘考试网)华图教育官方微信
华图总部:北京华图宏阳教育文化发展股份有限公司
联系电话:010-68296100
联系地址:北京市海淀区复兴路甲23号
华图分校:河南华图郑州黄河路交卫生路向北三叉口东50米路北华图教育培训基地
(红旗路交卫生路东50米路北)
客服热线:0371-87096515